Меню

От Шотландии до Америки: как пить настоящий виски

12 сентября, 2019

Виски — благородный алкогольный напиток, который ценят по всему миру. Виски обладает терпким, тонким ароматом и насыщенным вкусом. Напиток делят на односолодовый и купажированный. Первый считается самым дорогим и производится из солодового ячменя. Купажируемый виски из сочетания односолодового спирта с зерновым — самый распространенный. Основными мировыми производителями напитка являются Шотландия и Ирландия, но американские сорта, как бурбон или теннесси, также популярны. Изысканный напиток, собственная культура питья и особые бокалы.

Каждому напитку — свой бокал

Качественный виски относится к числу дорогих и роскошных напитков, поэтому употреблять его необходимо из правильно выбранных бокалов. Так алкоголь в полной мере раскроет все вкусовые качества, позволяя насладиться ароматом и вкусом. Эксперты советуют для разных сортов этого элитного напитка использовать разную посуду. 

Tumbler или Highball. Этот бокал используется для питья шотландского и ирландского виски. Его отличительные черты — толстое дно, прямые стенки и бочкообразная форма. В такую ​​посуду удобно класть лед для «whisky on the rocks». Чаще объем посуды не превышает 200 мл. В таком бокале коктейли на основе виски или бурбона.

Shot glass. Такой вид посуды не подойдет для вкуса напитка. Он также не используется для дегустаций и сложных солодовых виски, поскольку рассеивает аромат алкоголя. Из shot glass объемом 40 мл порция виски выпивается быстро за один глоток.

Nosing. Идеальная посуда для дегустации виски, в которой прекрасно чувствуется пьющий аромат напитка. С nosing следует пить сложные и изысканные напитки, которые нужно почувствовать и понять. Обычно объем бокала составляет всего 100 мл.

Tulip. Бокал объемом до 100 мл имеет изящную форму цветка, которая расширяется сверху, и тонкую ножку. Форма такой посуды лучше всего позволяет раскрыть уникальный вкус старых односолодовых сортов.

Snifter. Шаровидный бокал с невысокой ножкой, который прекрасно лежит в руке. Посуда такого вида бывает разного объема: от 150 до 500 мл. Снифтер лучше всего подойдет для неторопливого и приятного питья насыщенных выдержанных виски. 

Со льдом или без

Виски — довольно резкий и крепкий алкоголь. Его допустимо разбавлять небольшим количеством воды. Даже одна чайная ложка воды может снизить крепость до 30 процентов. Но самый распространенный способ питья виски — добавление льда. Некоторые специалисты утверждают, что низкая температура влияет на вкус напитка, однако охлажденный виски пить гораздо приятнее. Используйте большие кубики льда, которые будут медленно таять и не будут ощутимо влиять на вкус напитка. 
Настоящие ценители виски предпочитают чистый алкоголь без лишних дополнений. Для гурманов были созданы специальные камни для виски. Они представляют собой маленькие кубики либо диски, которые следует положить в стакан с напитком. Изготовлены аксессуары из классического стеатита или мыльного камня, гранита, шунгита, изысканного нефрита или нержавеющей стали. Виски-камни способны в течение длительного срока сохранять собственную температуру, а также они никак не влияют на свойства алкоголя.

Пьем виски правильно

Для гармоничного восприятия виски нужно почувствовать аромат и вкус, которые являются неотъемлемой частью друг друга. Это очень важно для таких насыщенных напитков, как виски и вино. Поэтому перед первым глотком поднесите бокал поближе и вдохните крепкий и многогранный аромат. Затем сделайте небольшой глоток и сконцентрируйтесь на вкусах, которые можно ощутить. Виски долгое время выдерживается в бочках из натурального дерева и приобретает неожиданные оттенки. Можно различить тонкие ноты ванили, карамели или ириса. Затем остается только неторопливо наслаждаться каждым глотком благородного напитка.

«12 Персон» — Пространство высокого вкуса

Предыдущая

Jasper Conran Floral от Wedgwood — гениальное воплощение британской классики

Следующая